Как сделать качественную фотографию
Как сделать качественную фотографию? Предлагаю поговорить об основных правилах фотографирования.
Впереди целое лето, время отпусков. Наверняка многие из нас уже протирают стекла объективов – в предвкушении активного отдыха в «сопровождении» фотоаппарата. Именно он поможет продлить очарование приятных мгновений и потом поделиться ими с близкими и друзьями.
Думаю, для всех характерно естественное желание запечатлеть эти мгновения профессионально и креативно. Кто-то уже не раз фотографировал, а кто-то фотоаппарат возьмет в руки впервые – чтобы сделать свои первые и, возможно, лучшие кадры.
И в самый раз поискать ответ на вопрос: как сделать качественную фотографию?
Основные правила фотографирования
В первую очередь, понятно, следует изучить основные правила фотографа – чтобы не попасть впросак в самый ответственный момент. А потом взяться и за основные правила фотографирования. Именно эти правила помогут нам уже на начальном этапе освоения фотомастерства избежать многих ошибок.
Зачем изобретать велосипед, если он давно изобретен?! Лучше позаимствовать чужой опыт и привнести в него свои творческие моменты.
Итак – основные правила фотографирования:
- Лучшие кадры пейзажных и портретных съемок получается сделать в утреннее время, а также с 15 часов до заката. В полдень снимки удаются хуже. Если очень нужно или хочется фотографировать в это время, опытные фотографы советуют включать фотовспышку.
- Лучшие кадры получаются, когда источник света (солнце, оконный проем или лампа) освещает объект под углом 45 градусов. Прямой свет делает изображение плоским. Если же солнце находится за спиной объекта съемки, в кадре будут темные силуэты, блики, пересветы: в таком случае лучше включить режим принудительной фотовспышки.
- Не нужно бояться экспериментировать со светом. Важно только знать, что в большинстве случаев снимки, сделанные при естественном свете, получаются более выразительными, чем снимки, сделанные с помощью фотовспышки. Лучше фотографировать в тени деревьев либо зданий, лица на фото будут естественнее и без резких контрастных теней.
- В темное время суток во время съемки нужно включать режим ночной съемки. Лучше фотографировать за 30-40 минут до того, как стемнеет полностью, когда еще видны силуэты фасадов домов, люди и машины. На снятых в полной темноте снимках, скорее всего, предметы будут почти не видны — только огни.
- Город и отдельные здания лучше не снимать с уровня земли — в противном случае дома «опрокинутся» назад. Лучше выбирать более высокую точку, которая будет находиться на уровне середины высоты снимаемых зданий.
- При фотографировании человека на фоне большой достопримечательности, например, памятника, лучше, если оба объекта будут размещены на некотором расстоянии друг от друга, причем к фотографу ближе – человек. Если же его поставить к подножию памятника или здания, на фото он выйдет очень маленьким — либо «не влезет» в кадр полностью большой объект.
- Вертикальные объекты (деревья, строения или стоящего человека) лучше располагать в кадре вертикально. И наоборот, если мы снимаем группу людей, автомобили или пейзаж, кадр лучше строить горизонтально.
- Фотографируя детей или животных, опускаемся на уровень их глаз. Тогда фото получится более естественным и выразительным.
- Снимая двигающихся, смеющихся людей, выставляем фотокамеру в режим «Спорт», при этом хорошо бы также использовать дополнительное освещение.
- Максимальное разрешение съемки позволяет сделать снимок более качественным. Тот случай, когда чем выше – тем лучше!
Как сделать качественную фотографию? Теперь мы знаем основные правила фотографирования – маленькие секреты, которые помогут сохранить в памяти важные и яркие моменты нашей жизни. Можете также узнать, как выбрать объект съёмки.
P.S. Как вы планируете провести отпуск, дорогие друзья? Возьмёте ли с собой фотоаппарат?
Это настоящее искусство, уметь запечатлеть красивые моменты. Я когда куда-либо еду, обязательно беру фотоаппарат. Правда в последнее время любительские фото вызывают только улыбку и делиться ими не хочется. А вот раньше с большим удовольствием выкладывала в сеть много фото.
Все профессионалы сначала были любителями. Я тоже редко свои фото выбрасываю в интернет. Но собираю для себя лучшие. В них — какие-то впечатления, эмоции, что-то дорогое сердцу.
Спасибо за ценные советы!! Некоторые дали нужные подсказки. Люблю фотографировать много на природе:)
Мне тоже нравится фотографировать на природе. И каждый раз даже в знакомых местах находишь что-то новое.
Фотографировать совершенно не умею. Не дается мне это искусство. И сама на фото получаюсь чудовищно. Если надо запечатлеть какое-либо событие, то обращаюсь к профессиональному фотографу. Так впечатление от события не будет испорчено неудачными кадрами.
Я тоже на фото не удаюсь — так считаю. Но, странное дело: смотрю фото через лет 5 — 10, и уже сама себе нравлюсь.
Я обожаю фотографировать цветы, растения, первый снежок, иней на ветвях деревьев — волшебно! Но мастером фотографирования в нашей семье считается дочурка. У нее действительно отличные фото и с верно выбранным ракурсом… Отличные советы , интересная статья!
Ну да, нужен особый взгляд, чтобы выделиться. Теперь ведь все фотографируют.
Я себя отношу к любителям. Просто мне интересно развиваться, в том числе и в этом направлении. Чувствую, какие фото удаются, какие — нет.
Сейчас больше снимаю на смартфон. Его возможности куда скромнее, конечно. Но в отпуск фотоаппарат просто необходим. 🙂 Правда, в этом году, видимо, отпуска не будет — надо наоборот работу искать…
Светлана, я никогда не относилась к любителям фотографировать. А вот с появлением своего блога, думаю, что мне нужно будет осваивать фотографирование, чтобы получать уникальные снимки для блога. Спасибо за советы. Уже дважды перечитала вашу заметку.
Конечно, Наталья, для блога — лучше свои фото. Хотя все равно приходится использовать и чьи-то.
А у меня вообще сейчас почему-то не загружаются фото в админке — придется разбираться, что к чему…